Humidité au pied des murs : comprendre avant de traiter
Une trace au bas d’un mur peut venir du sol, de la pluie ou de l’air humide. Choisissez le signe que vous observez pour retrouver les vérifications utiles et les limites des travaux.
Maisons anciennes de Quimper et de Cornouaille · Données au 15 octobre 2026
À Quimper, 2 013 des 3 364 DPE de logements construits avant 1948 décrivent des murs insuffisamment isolés (59,8 %, ADEME, données au 15 octobre 2026) : ce chiffre porte sur l’isolation, pas sur l’humidité.
Les signes au pied du mur
Cliquez sur un en-tête pour trier le tableau. Une observation oriente la visite ; elle ne suffit pas à désigner le traitement.
| Remontées capillaires dans un mur en granit | Frange humide en bas du mur, enduit qui s’effrite | Eau du sol et joints capillaires, parfois aggravés par un parement étanche | Suivre les descentes et comparer les niveaux du terrain et du sol intérieur |
|---|---|---|---|
| Salpêtre sur un mur : chercher l’eau avant de nettoyer | Poudre ou cristaux blancs, peinture qui cloque | Eau transportant des sels puis évaporation à la surface | Photographier le dépôt et repérer la zone humide autour |
| Quel traitement pour l’humidité d’un mur ancien ? | Mur humide dont la cause reste à départager | Apport liquide, séchage freiné ou condensation | Faire préciser la cause avant de comparer les procédés |
| Enduit ciment sur mur de pierre : quand passer à la chaux ? | Enduit dur fissuré, humidité derrière le parement | Séchage freiné et incompatibilité possible entre enduit rigide et maçonnerie souple | Faire identifier le mortier, les joints et la tenue du support |
| Drainage d’une maison ancienne : vérifier la sortie avant la tranchée | Mur humide côté terrain, aggravation après la pluie | Eau du terrain accumulée contre la paroi ou drain défaillant | Identifier l’exutoire et le trajet des eaux pluviales |
| Vide sanitaire humide : séparer l’eau présente et l’air à renouveler | Odeur au plancher bas, eau sous la maison, grilles obstruées | Eau du sol, pluie ou fuite, avec renouvellement d’air à examiner | Observer la trappe et les grilles depuis un accès sûr |
| Cave humide : infiltration, air humide ou eau par le sol ? | Mur enterré humide, eau à la jonction du sol, odeur persistante | Infiltration latérale, eau du terrain ou condensation à distinguer | Repérer le point d’entrée et définir l’usage futur de la cave |
| Hérisson ventilé et dallage : penser le sol avec les murs | Sol à reprendre et humidité à la jonction des murs | Échanges avec le terrain et équilibre modifié par le complexe de sol | Faire relever les niveaux, les fondations et les sorties possibles |
L’ordre des interventions
Examiner les apports de toiture, les pentes et les réseaux avant de choisir un traitement. Puis étudier les possibilités de séchage, le sol et le renouvellement d’air. La finition et l’isolation viennent avec cette lecture de la maison. Pour la méthode générale, lisez pourquoi isoler un mur ancien commence par le bas.
Les maisons en pierre maçonnée à la terre et les rénovations avec ciment ou sols étanches demandent une lecture de leurs transformations. L’âge de construction ne révèle pas la date de l’enduit : les tableaux locaux ne permettent pas de reconnaître une rénovation des années 1960 à 1980.
À Quimper et autour : les données du parc
Ces tableaux sont repris sur chaque fiche. Ils donnent des repères sur l’isolation des murs et les matériaux, sans compter les maisons humides.
Lire les dénominateurs · Télécharger les données (JSON). Sur mobile, faites défiler les tableaux horizontalement.
| Commune | avant 1948 | 1948-1974 | 1975-1977 |
|---|---|---|---|
| Quimper | 59,8 % 2 013 / 3 364 | 74,0 % 4 433 / 5 991 | 86,7 % 431 / 497 |
| Ergué-Gabéric | 50,8 % 62 / 122 | 78,4 % 145 / 185 | 88,0 % 44 / 50 |
| Pluguffan | 52,8 % 47 / 89 | 79,7 % 94 / 118 | 90,0 % 18 / 20 |
| Saint-Évarzec | 54,5 % 36 / 66 | 70,0 % 49 / 70 | 75,9 % 22 / 29 |
| Plomelin | 46,7 % 42 / 90 | 79,5 % 70 / 88 | 81,0 % 34 / 42 |
| Combrit | 67,7 % 84 / 124 | 69,7 % 85 / 122 | 76,9 % 20 / 26 |
| Bénodet | 64,6 % 73 / 113 | 74,2 % 233 / 314 | 81,5 % 53 / 65 |
| Briec | 44,7 % 71 / 159 | 52,2 % 107 / 205 | 92,6 % 87 / 94 |
| Concarneau | 63,5 % 634 / 999 | 67,0 % 1 763 / 2 630 | 70,8 % 75 / 106 |
| Douarnenez | 68,8 % 747 / 1 085 | 80,6 % 1 413 / 1 754 | 64,9 % 150 / 231 |
| Fouesnant | 63,3 % 181 / 286 | 71,6 % 290 / 405 | 80,0 % 44 / 55 |
| Loctudy | 78,5 % 124 / 158 | 86,0 % 160 / 186 | 81,5 % 22 / 27 |
| Plobannalec-Lesconil | 69,0 % 100 / 145 | 78,0 % 92 / 118 | 77,8 % 14 / 18 |
| Plonéour-Lanvern | 52,2 % 109 / 209 | 73,8 % 155 / 210 | 75,9 % 22 / 29 |
| Pont-l'Abbé | 53,0 % 285 / 538 | 63,1 % 332 / 526 | 76,7 % 23 / 30 |
| Rosporden | 67,0 % 223 / 333 | 73,2 % 319 / 436 | 72,7 % 16 / 22 |
Voir les autres périodes de construction
| Commune | 1978-1982 | 1983-1988 | 1989-2000 |
|---|---|---|---|
| Quimper | 61,8 % 875 / 1 415 | 59,8 % 790 / 1 322 | 19,5 % 582 / 2 988 |
| Ergué-Gabéric | 79,6 % 43 / 54 | 28,3 % 15 / 53 | 2,9 % 5 / 175 |
| Pluguffan | 53,7 % 22 / 41 | 90,0 % 9 / 10 | 34,1 % 31 / 91 |
| Saint-Évarzec | 65,0 % 13 / 20 | 31,0 % 9 / 29 | 2,0 % 1 / 51 |
| Plomelin | 50,0 % 29 / 58 | 29,2 % 7 / 24 | 1,4 % 1 / 72 |
| Combrit | 60,6 % 40 / 66 | 50,0 % 14 / 28 | 6,8 % 5 / 74 |
| Bénodet | 90,2 % 138 / 153 | 68,1 % 32 / 47 | 12,2 % 20 / 164 |
| Briec | 30,6 % 52 / 170 | 63,6 % 7 / 11 | 13,0 % 7 / 54 |
| Concarneau | 73,1 % 128 / 175 | 75,4 % 251 / 333 | 3,9 % 23 / 586 |
| Douarnenez | 62,8 % 108 / 172 | 42,7 % 131 / 307 | 4,9 % 10 / 204 |
| Fouesnant | 60,2 % 80 / 133 | 65,1 % 69 / 106 | 8,3 % 26 / 312 |
| Loctudy | 86,4 % 38 / 44 | 88,0 % 73 / 83 | 5,7 % 6 / 105 |
| Plobannalec-Lesconil | 75,0 % 21 / 28 | 88,2 % 15 / 17 | 7,0 % 7 / 100 |
| Plonéour-Lanvern | 66,7 % 32 / 48 | 50,0 % 29 / 58 | 5,6 % 4 / 71 |
| Pont-l'Abbé | 84,4 % 81 / 96 | 89,2 % 83 / 93 | 10,5 % 14 / 133 |
| Rosporden | 87,9 % 80 / 91 | 43,0 % 40 / 93 | 16,8 % 20 / 119 |
| Commune | 2001-2005 | 2006-2012 | 2013-2021 | après 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Quimper | 6,6 % 63 / 956 | 11,0 % 173 / 1 569 | 4,0 % 31 / 772 | 33,5 % 91 / 272 |
| Ergué-Gabéric | 1,8 % 2 / 112 | 6,6 % 15 / 228 | 28,9 % 44 / 152 | 0,0 % 0 / 5 |
| Pluguffan | 2,6 % 2 / 77 | 0,8 % 1 / 122 | 0,0 % 0 / 52 | 0,0 % 0 / 24 |
| Saint-Évarzec | 0,0 % 0 / 35 | 1,5 % 1 / 67 | 0,0 % 0 / 22 | 0,0 % 0 / 4 |
| Plomelin | 7,1 % 1 / 14 | 3,7 % 4 / 107 | 65,3 % 32 / 49 | 0,0 % 0 / 16 |
| Combrit | 9,1 % 2 / 22 | 1,9 % 1 / 52 | 0,0 % 0 / 45 | 0,0 % 0 / 5 |
| Bénodet | 2,3 % 1 / 43 | 3,0 % 3 / 99 | 2,4 % 1 / 42 | 0,0 % 0 / 15 |
| Briec | 1,3 % 1 / 76 | 1,8 % 2 / 109 | 16,9 % 12 / 71 | 0,0 % 0 / 6 |
| Concarneau | 8,1 % 23 / 283 | 4,3 % 20 / 467 | 5,3 % 26 / 488 | 6,2 % 4 / 65 |
| Douarnenez | 0,0 % 0 / 59 | 2,2 % 4 / 180 | 15,9 % 33 / 208 | 0,0 % 0 / 36 |
| Fouesnant | 6,0 % 10 / 168 | 6,7 % 17 / 252 | 10,7 % 20 / 187 | 0,0 % 0 / 64 |
| Loctudy | 0,0 % 0 / 31 | 0,0 % 0 / 51 | 0,0 % 0 / 35 | 0,0 % 0 / 1 |
| Plobannalec-Lesconil | 0,0 % 0 / 39 | 1,6 % 1 / 61 | 0,0 % 0 / 15 | 0,0 % 0 / 7 |
| Plonéour-Lanvern | 0,0 % 0 / 49 | 0,0 % 0 / 60 | 2,0 % 1 / 51 | 0,0 % 0 / 8 |
| Pont-l'Abbé | 2,4 % 2 / 83 | 8,1 % 22 / 272 | 5,1 % 4 / 79 | 43,8 % 7 / 16 |
| Rosporden | 0,0 % 0 / 59 | 0,8 % 1 / 124 | 0,0 % 0 / 28 | 0,0 % 0 / 20 |
| Commune | PIERRE / tous les groupes (%) | Matériau renseigné / tous les groupes (%) |
|---|---|---|
| Quimper | 11,1 % 2 850 / 25 629 | 72,7 % 18 631 / 25 629 |
| Ergué-Gabéric | 8,1 % 391 / 4 834 | 71,2 % 3 444 / 4 834 |
| Pluguffan | 8,5 % 217 / 2 540 | 70,0 % 1 777 / 2 540 |
| Saint-Évarzec | 4,7 % 116 / 2 457 | 65,5 % 1 610 / 2 457 |
| Plomelin | 8,6 % 221 / 2 561 | 73,3 % 1 878 / 2 561 |
| Combrit | 3,9 % 163 / 4 168 | 72,5 % 3 023 / 4 168 |
| Bénodet | 11,2 % 389 / 3 471 | 73,4 % 2 549 / 3 471 |
| Briec | 15,2 % 555 / 3 657 | 62,2 % 2 273 / 3 657 |
| Concarneau | 9,8 % 1 199 / 12 215 | 72,5 % 8 850 / 12 215 |
| Douarnenez | 8,7 % 784 / 8 963 | 72,8 % 6 527 / 8 963 |
| Fouesnant | 8,8 % 810 / 9 196 | 71,1 % 6 536 / 9 196 |
| Loctudy | 3,0 % 163 / 5 371 | 69,9 % 3 755 / 5 371 |
| Plobannalec-Lesconil | 3,3 % 125 / 3 765 | 70,0 % 2 634 / 3 765 |
| Plonéour-Lanvern | 4,0 % 196 / 4 860 | 66,2 % 3 215 / 4 860 |
| Pont-l'Abbé | 4,5 % 258 / 5 722 | 66,7 % 3 817 / 5 722 |
| Rosporden | 14,4 % 768 / 5 334 | 65,3 % 3 485 / 5 334 |
Comment lire les données locales ?
La collecte du 15 octobre 2026 couvre les seize communes du périmètre. Les tableaux sont des repères de rénovation, pas une enquête sur l’humidité.
ADEME : DPE de logements existants enregistrés depuis juillet 2021, source mise à jour le 14 octobre 2026. Un logement peut avoir plusieurs enregistrements. Pour chaque période de construction, le taux est « murs insuffisants / tous les enregistrements de cette période × 100 ». Les qualités manquantes restent au dénominateur et sont indiquées dans le téléchargement. Les tranches sont celles de la base ; elles ne datent ni les enduits ni les travaux. Les logements ayant un DPE ne représentent pas nécessairement tout le parc.
BDNB : millésime 2026-02-a, Finistère. Le taux PIERRE est « groupes classés exactement PIERRE / tous les groupes communaux × 100 ». Les groupes MEULIERE et les matériaux mixtes ne sont pas ajoutés. Le taux de renseignement indique « groupes à matériau connu / tous les groupes × 100 » ; les groupes sans matériau restent donc dans le dénominateur. Ces groupes incluent tous les usages, pas uniquement les maisons. La base ne distingue ni granit ni moellons ni joints à la terre.
Les taux sont arrondis à une décimale. À Quimper, avant 1948 : 2 013 / 3 364 × 100 = 59,8 % de DPE à murs insuffisants ; catégorie PIERRE : 2 850 / 25 629 × 100 = 11,1 %. À Bénodet, avant 1948 : 73 / 113 × 100 = 64,6 % de DPE à murs insuffisants ; catégorie PIERRE : 389 / 3 471 × 100 = 11,2 %. Un taux d’isolation ne mesure pas l’humidité et ne permet pas de prévoir le traitement d’une maison.
Bases originales (Licence Ouverte Etalab 2.0) : DPE Logements existants (depuis juillet 2021) ; BDNB, millésime 2026-02-a, département 29. Les extractions et calculs communaux sont disponibles dans le fichier de données locales (JSON).
Sources consultées le 15 octobre 2026 : ADEME et BDNB, données et calculs ; AQC, Remontées capillaires ; AQC, Humidité en sous-sol des bâtiments ; Parcours Habitat Économe, humidité du bâti ancien ; Tiez Breiz, Les drains ; Tiez Breiz, Les enduits à la chaux naturelle ; Tiez Breiz, Les murs enterrés ; Tiez Breiz, Les enduits et bétons de chanvre.
Faire regarder ça chez vous
Votre devis est gratuit et sans engagementLequel de ces mécanismes est à l’œuvre chez vous, nous venons le voir, et nous ne vous facturons pas la visite.
Les prestations que ce repère éclaire
À lire ensuite, si vous avez le temps
Comprendre l’eau chez vous
Crues et inondations : les arrêtés et plans de votre commune · Niveaux de l’Odet, du Steïr et du Jet