Remontées capillaires dans un mur en granit
Dans un mur en granit, l’eau peut circuler par les joints et le mortier, même si la pierre absorbe peu. Avant une injection, il faut distinguer cette remontée depuis le sol d’une infiltration ou de la condensation.
Bâti ancien en Cornouaille · Données au 15 octobre 2026
À Quimper, 2 013 des 3 364 DPE de logements construits avant 1948 décrivent des murs insuffisamment isolés (59,8 %, ADEME, données au 15 octobre 2026) : ce chiffre porte sur l’isolation, pas sur l’humidité.
Ce que vous voyez
Une zone sombre part du bas de la maçonnerie et suit parfois une limite irrégulière. Des dépôts blancs ou un enduit décollé peuvent l’accompagner. Cette forme oriente l’examen ; elle ne prouve pas à elle seule une remontée capillaire.
Une marque située sous une fissure, une descente ou une baie peut venir de la pluie. Une surface froide humide dans les angles conduit aussi à examiner la condensation. Il faut regarder les deux faces du mur et ce qui change après la pluie.
D’où vient l’eau
Le granit est une pierre peu capillaire, rappelle l’AQC. Un mur de moellons n’est pourtant pas un bloc de granit : il comporte des joints, un mortier et parfois un remplissage irrégulier. Dans les maçonneries bretonnes hourdées à la terre, ces éléments comptent autant que la pierre visible. Un enduit peu perméable peut ensuite freiner l’évaporation et déplacer la zone humide vers le haut.
Retrouvez ces provenances sur l’accueil : La couverture et ses descentes · Le terrain et sa pente · Le sol lui-même · L’enduit ciment.
Ce que vous vérifiez vous-même
- Photographier la limite de la trace, à un point fixe, avant et après un épisode pluvieux.
- Regarder depuis le sol si les descentes aboutissent dans un regard ou au contact de la façade.
- Comparer le terrain extérieur au niveau du plancher intérieur, sans ouvrir de fouille.
- Noter les reprises en ciment, les joints durs et les doublages présents des deux côtés.
- Repérer les réseaux d’eau proches et toute variation liée à leur usage.
Ce qui se fait, dans quel ordre
Comparer les travaux par leur fonction, puis les ordonner selon le diagnostic du bâtiment.
| Étape ou procédé | Ce que cela traite ou vérifie | Limite sur le bâti ancien |
|---|---|---|
| Identifier le trajet de l’eau | Comparer les faces, les niveaux, la pluie et les réseaux | Une photo ou une mesure superficielle ne suffit pas à conclure |
| Réduire les apports évitables | Réparer les fuites et éloigner le ruissellement | Cela ne crée pas une coupure de capillarité |
| Étudier la maçonnerie | Vérifier joints, remplissage, revêtements et possibilités de séchage | Une injection discontinue laisse des passages d’eau |
| Choisir puis suivre le traitement | Justifier une coupure ou un traitement de réduction des apports | Suivre l’évolution avant de reposer un doublage |
Une injection fonctionne-t-elle dans un mur de pierre ?
L’injection cherche à former une barrière dans toute la section du mur. Sur une maçonnerie irrégulière, il faut démontrer que le produit peut atteindre les zones utiles sans laisser de passage. Le devis doit décrire le support, le procédé et son contrôle. Une ligne de perçages visible ne prouve pas la continuité du traitement ; l’AQC cite précisément ce défaut parmi les causes de persistance des remontées.
Vérifier où votre toiture envoie son eau : suivez chaque descente jusqu’à son point d’arrivée.
À Quimper et autour
Les données ci-dessous situent le parc à rénover. Elles ne comptent ni les murs humides ni les remontées capillaires. La catégorie PIERRE ne distingue pas le granit, les moellons ou la nature des joints : ces points se vérifient sur votre maison.
Données au 15 octobre 2026. ADEME : le taux est le nombre de DPE à murs « insuffisants » divisé par tous les DPE de la période, y compris ceux sans qualité renseignée. BDNB : PIERRE seule, hors MEULIERE et matériaux mixtes, divisée par tous les groupes de bâtiments, tous usages. Les effectifs figurent sous chaque taux.
Lire la méthode et les limites · Télécharger les données des communes (JSON). Sur mobile, faites défiler les tableaux horizontalement.
| Commune | avant 1948 | 1948-1974 | 1975-1977 |
|---|---|---|---|
| Quimper | 59,8 % 2 013 / 3 364 | 74,0 % 4 433 / 5 991 | 86,7 % 431 / 497 |
| Ergué-Gabéric | 50,8 % 62 / 122 | 78,4 % 145 / 185 | 88,0 % 44 / 50 |
| Pluguffan | 52,8 % 47 / 89 | 79,7 % 94 / 118 | 90,0 % 18 / 20 |
| Saint-Évarzec | 54,5 % 36 / 66 | 70,0 % 49 / 70 | 75,9 % 22 / 29 |
| Plomelin | 46,7 % 42 / 90 | 79,5 % 70 / 88 | 81,0 % 34 / 42 |
| Combrit | 67,7 % 84 / 124 | 69,7 % 85 / 122 | 76,9 % 20 / 26 |
| Bénodet | 64,6 % 73 / 113 | 74,2 % 233 / 314 | 81,5 % 53 / 65 |
| Briec | 44,7 % 71 / 159 | 52,2 % 107 / 205 | 92,6 % 87 / 94 |
| Concarneau | 63,5 % 634 / 999 | 67,0 % 1 763 / 2 630 | 70,8 % 75 / 106 |
| Douarnenez | 68,8 % 747 / 1 085 | 80,6 % 1 413 / 1 754 | 64,9 % 150 / 231 |
| Fouesnant | 63,3 % 181 / 286 | 71,6 % 290 / 405 | 80,0 % 44 / 55 |
| Loctudy | 78,5 % 124 / 158 | 86,0 % 160 / 186 | 81,5 % 22 / 27 |
| Plobannalec-Lesconil | 69,0 % 100 / 145 | 78,0 % 92 / 118 | 77,8 % 14 / 18 |
| Plonéour-Lanvern | 52,2 % 109 / 209 | 73,8 % 155 / 210 | 75,9 % 22 / 29 |
| Pont-l'Abbé | 53,0 % 285 / 538 | 63,1 % 332 / 526 | 76,7 % 23 / 30 |
| Rosporden | 67,0 % 223 / 333 | 73,2 % 319 / 436 | 72,7 % 16 / 22 |
Voir les autres périodes de construction
| Commune | 1978-1982 | 1983-1988 | 1989-2000 |
|---|---|---|---|
| Quimper | 61,8 % 875 / 1 415 | 59,8 % 790 / 1 322 | 19,5 % 582 / 2 988 |
| Ergué-Gabéric | 79,6 % 43 / 54 | 28,3 % 15 / 53 | 2,9 % 5 / 175 |
| Pluguffan | 53,7 % 22 / 41 | 90,0 % 9 / 10 | 34,1 % 31 / 91 |
| Saint-Évarzec | 65,0 % 13 / 20 | 31,0 % 9 / 29 | 2,0 % 1 / 51 |
| Plomelin | 50,0 % 29 / 58 | 29,2 % 7 / 24 | 1,4 % 1 / 72 |
| Combrit | 60,6 % 40 / 66 | 50,0 % 14 / 28 | 6,8 % 5 / 74 |
| Bénodet | 90,2 % 138 / 153 | 68,1 % 32 / 47 | 12,2 % 20 / 164 |
| Briec | 30,6 % 52 / 170 | 63,6 % 7 / 11 | 13,0 % 7 / 54 |
| Concarneau | 73,1 % 128 / 175 | 75,4 % 251 / 333 | 3,9 % 23 / 586 |
| Douarnenez | 62,8 % 108 / 172 | 42,7 % 131 / 307 | 4,9 % 10 / 204 |
| Fouesnant | 60,2 % 80 / 133 | 65,1 % 69 / 106 | 8,3 % 26 / 312 |
| Loctudy | 86,4 % 38 / 44 | 88,0 % 73 / 83 | 5,7 % 6 / 105 |
| Plobannalec-Lesconil | 75,0 % 21 / 28 | 88,2 % 15 / 17 | 7,0 % 7 / 100 |
| Plonéour-Lanvern | 66,7 % 32 / 48 | 50,0 % 29 / 58 | 5,6 % 4 / 71 |
| Pont-l'Abbé | 84,4 % 81 / 96 | 89,2 % 83 / 93 | 10,5 % 14 / 133 |
| Rosporden | 87,9 % 80 / 91 | 43,0 % 40 / 93 | 16,8 % 20 / 119 |
| Commune | 2001-2005 | 2006-2012 | 2013-2021 | après 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Quimper | 6,6 % 63 / 956 | 11,0 % 173 / 1 569 | 4,0 % 31 / 772 | 33,5 % 91 / 272 |
| Ergué-Gabéric | 1,8 % 2 / 112 | 6,6 % 15 / 228 | 28,9 % 44 / 152 | 0,0 % 0 / 5 |
| Pluguffan | 2,6 % 2 / 77 | 0,8 % 1 / 122 | 0,0 % 0 / 52 | 0,0 % 0 / 24 |
| Saint-Évarzec | 0,0 % 0 / 35 | 1,5 % 1 / 67 | 0,0 % 0 / 22 | 0,0 % 0 / 4 |
| Plomelin | 7,1 % 1 / 14 | 3,7 % 4 / 107 | 65,3 % 32 / 49 | 0,0 % 0 / 16 |
| Combrit | 9,1 % 2 / 22 | 1,9 % 1 / 52 | 0,0 % 0 / 45 | 0,0 % 0 / 5 |
| Bénodet | 2,3 % 1 / 43 | 3,0 % 3 / 99 | 2,4 % 1 / 42 | 0,0 % 0 / 15 |
| Briec | 1,3 % 1 / 76 | 1,8 % 2 / 109 | 16,9 % 12 / 71 | 0,0 % 0 / 6 |
| Concarneau | 8,1 % 23 / 283 | 4,3 % 20 / 467 | 5,3 % 26 / 488 | 6,2 % 4 / 65 |
| Douarnenez | 0,0 % 0 / 59 | 2,2 % 4 / 180 | 15,9 % 33 / 208 | 0,0 % 0 / 36 |
| Fouesnant | 6,0 % 10 / 168 | 6,7 % 17 / 252 | 10,7 % 20 / 187 | 0,0 % 0 / 64 |
| Loctudy | 0,0 % 0 / 31 | 0,0 % 0 / 51 | 0,0 % 0 / 35 | 0,0 % 0 / 1 |
| Plobannalec-Lesconil | 0,0 % 0 / 39 | 1,6 % 1 / 61 | 0,0 % 0 / 15 | 0,0 % 0 / 7 |
| Plonéour-Lanvern | 0,0 % 0 / 49 | 0,0 % 0 / 60 | 2,0 % 1 / 51 | 0,0 % 0 / 8 |
| Pont-l'Abbé | 2,4 % 2 / 83 | 8,1 % 22 / 272 | 5,1 % 4 / 79 | 43,8 % 7 / 16 |
| Rosporden | 0,0 % 0 / 59 | 0,8 % 1 / 124 | 0,0 % 0 / 28 | 0,0 % 0 / 20 |
| Commune | PIERRE / tous les groupes (%) | Matériau renseigné / tous les groupes (%) |
|---|---|---|
| Quimper | 11,1 % 2 850 / 25 629 | 72,7 % 18 631 / 25 629 |
| Ergué-Gabéric | 8,1 % 391 / 4 834 | 71,2 % 3 444 / 4 834 |
| Pluguffan | 8,5 % 217 / 2 540 | 70,0 % 1 777 / 2 540 |
| Saint-Évarzec | 4,7 % 116 / 2 457 | 65,5 % 1 610 / 2 457 |
| Plomelin | 8,6 % 221 / 2 561 | 73,3 % 1 878 / 2 561 |
| Combrit | 3,9 % 163 / 4 168 | 72,5 % 3 023 / 4 168 |
| Bénodet | 11,2 % 389 / 3 471 | 73,4 % 2 549 / 3 471 |
| Briec | 15,2 % 555 / 3 657 | 62,2 % 2 273 / 3 657 |
| Concarneau | 9,8 % 1 199 / 12 215 | 72,5 % 8 850 / 12 215 |
| Douarnenez | 8,7 % 784 / 8 963 | 72,8 % 6 527 / 8 963 |
| Fouesnant | 8,8 % 810 / 9 196 | 71,1 % 6 536 / 9 196 |
| Loctudy | 3,0 % 163 / 5 371 | 69,9 % 3 755 / 5 371 |
| Plobannalec-Lesconil | 3,3 % 125 / 3 765 | 70,0 % 2 634 / 3 765 |
| Plonéour-Lanvern | 4,0 % 196 / 4 860 | 66,2 % 3 215 / 4 860 |
| Pont-l'Abbé | 4,5 % 258 / 5 722 | 66,7 % 3 817 / 5 722 |
| Rosporden | 14,4 % 768 / 5 334 | 65,3 % 3 485 / 5 334 |
Sources consultées le 15 octobre 2026 : ADEME et BDNB, données et calculs ; AQC, Remontées capillaires ; Parcours Habitat Économe, humidité du bâti ancien.
Faire regarder ça chez vous
Votre devis est gratuit et sans engagementLequel de ces mécanismes est à l’œuvre chez vous, nous venons le voir, et nous ne vous facturons pas la visite.
Les prestations que ce repère éclaire
À lire ensuite, si vous avez le temps
Combien d’eau votre toit dirige-t-il vers le mur ?
Calculer les litres de pluie par toiture et par descente, et la réserve pour l’arrosage