Rénovation Quimper Entreprise de rénovation, 29000 Finistère Votre devis gratuit

Cave humide : infiltration, air humide ou eau par le sol ?

Dans une cave, l’eau peut traverser un mur enterré, apparaître à la jonction du sol ou se condenser sur une surface froide. L’usage prévu du local doit être défini avant de choisir une étanchéité, un drainage ou une ventilation.

Bâti ancien en Cornouaille · Données au 15 octobre 2026

Décrire ma situation pour un devis

À Quimper, 2 013 des 3 364 DPE de logements construits avant 1948 décrivent des murs insuffisamment isolés (59,8 %, ADEME, données au 15 octobre 2026) : ce chiffre porte sur l’isolation, pas sur l’humidité.

Ce que vous voyez

Une arrivée localisée après la pluie oriente vers les abords, un réseau ou une paroi enterrée. Une ligne humide à la jonction du sol et du mur conduit à regarder les deux ouvrages ensemble. Une condensation de surface appelle une autre réponse qu’un écoulement à travers la maçonnerie.

Notez si le local sert au stockage ou doit devenir une pièce utilisée au quotidien. L’AQC insiste sur cette destination : un sous-sol ancien non conçu pour être habité ne devient pas une pièce sèche parce qu’on ajoute une contre-cloison.

D’où vient l’eau

L’eau peut s’accumuler contre la terre retenue par les murs, contourner un traitement extérieur discontinu ou venir des regards et réseaux proches. L’AQC distingue la protection mécanique d’une nappe à excroissances d’une véritable étanchéité. La ventilation reste nécessaire, mais ne supprime pas une pression d’eau contre une paroi.

Retrouvez ces provenances sur l’accueil : Le vide sanitaire, la cave et la ventilation basse · Le terrain et sa pente · Le drainage périphérique · Le sol lui-même.

Ce que vous vérifiez vous-même

  • Dessiner les zones enterrées et les faces qui donnent sur l’extérieur.
  • Photographier le premier point où apparaît l’eau, puis l’étendue atteinte.
  • Noter les dates de pluie et l’état des regards visibles autour de la maison.
  • Dégager visuellement les grilles existantes sans modifier leur dimensionnement.
  • Préciser l’usage actuel, l’usage souhaité et les anciens travaux d’étanchéité.

Ce qui se fait, dans quel ordre

Comparer les travaux par leur fonction, puis les ordonner selon le diagnostic du bâtiment.

Interventions : objectif et limites
Étape ou procédéCe que cela traite ou vérifieLimite sur le bâti ancien
Définir l’usage et l’origineDistinguer humidité de surface et circulation d’eau liquideUne finition ne transforme pas le niveau de protection du local
Revoir les abords et réseauxCorriger pentes, regards, descentes et fuites identifiéesLe défaut peut se trouver hors de la cave
Étudier les parois et le solChoisir une protection et une évacuation adaptées au terrainUne membrane ou un cuvelage ne se choisit pas sans étude du support
Ventiler puis finirCoordonner renouvellement d’air, interfaces et revêtementsNe pas cacher une arrivée d’eau derrière un doublage

Une peinture étanche suffit-elle dans une cave ?

Une peinture de surface ne remplace pas l’étude du mur enterré, du sol et des points singuliers. Demandez où l’eau passera après le traitement et comment seront traitées les jonctions et traversées de réseaux. Pour un mur de pierre adossé à un talus, une ouverture extérieure doit également tenir compte de la stabilité de la maçonnerie. C’est l’ensemble du trajet qui compte, pas seulement le parement visible.

À Quimper et autour

Les périodes DPE et matériaux BDNB éclairent le contexte du bâti ; ces bases ne décrivent ni l’étanchéité des caves ni leur usage. Une part de pierre plus élevée n’est donc pas un classement des communes selon le risque de cave humide.

Données au 15 octobre 2026. ADEME : le taux est le nombre de DPE à murs « insuffisants » divisé par tous les DPE de la période, y compris ceux sans qualité renseignée. BDNB : PIERRE seule, hors MEULIERE et matériaux mixtes, divisée par tous les groupes de bâtiments, tous usages. Les effectifs figurent sous chaque taux.

Lire la méthode et les limites · Télécharger les données des communes (JSON). Sur mobile, faites défiler les tableaux horizontalement.

Murs à isolation insuffisante, par période de construction : part des enregistrements DPE (%)
Communeavant 19481948-19741975-1977
Quimper59,8 %
2 013 / 3 364
74,0 %
4 433 / 5 991
86,7 %
431 / 497
Ergué-Gabéric50,8 %
62 / 122
78,4 %
145 / 185
88,0 %
44 / 50
Pluguffan52,8 %
47 / 89
79,7 %
94 / 118
90,0 %
18 / 20
Saint-Évarzec54,5 %
36 / 66
70,0 %
49 / 70
75,9 %
22 / 29
Plomelin46,7 %
42 / 90
79,5 %
70 / 88
81,0 %
34 / 42
Combrit67,7 %
84 / 124
69,7 %
85 / 122
76,9 %
20 / 26
Bénodet64,6 %
73 / 113
74,2 %
233 / 314
81,5 %
53 / 65
Briec44,7 %
71 / 159
52,2 %
107 / 205
92,6 %
87 / 94
Concarneau63,5 %
634 / 999
67,0 %
1 763 / 2 630
70,8 %
75 / 106
Douarnenez68,8 %
747 / 1 085
80,6 %
1 413 / 1 754
64,9 %
150 / 231
Fouesnant63,3 %
181 / 286
71,6 %
290 / 405
80,0 %
44 / 55
Loctudy78,5 %
124 / 158
86,0 %
160 / 186
81,5 %
22 / 27
Plobannalec-Lesconil69,0 %
100 / 145
78,0 %
92 / 118
77,8 %
14 / 18
Plonéour-Lanvern52,2 %
109 / 209
73,8 %
155 / 210
75,9 %
22 / 29
Pont-l'Abbé53,0 %
285 / 538
63,1 %
332 / 526
76,7 %
23 / 30
Rosporden67,0 %
223 / 333
73,2 %
319 / 436
72,7 %
16 / 22
Voir les autres périodes de construction
DPE : construction de 1978 à 2000
Commune1978-19821983-19881989-2000
Quimper61,8 %
875 / 1 415
59,8 %
790 / 1 322
19,5 %
582 / 2 988
Ergué-Gabéric79,6 %
43 / 54
28,3 %
15 / 53
2,9 %
5 / 175
Pluguffan53,7 %
22 / 41
90,0 %
9 / 10
34,1 %
31 / 91
Saint-Évarzec65,0 %
13 / 20
31,0 %
9 / 29
2,0 %
1 / 51
Plomelin50,0 %
29 / 58
29,2 %
7 / 24
1,4 %
1 / 72
Combrit60,6 %
40 / 66
50,0 %
14 / 28
6,8 %
5 / 74
Bénodet90,2 %
138 / 153
68,1 %
32 / 47
12,2 %
20 / 164
Briec30,6 %
52 / 170
63,6 %
7 / 11
13,0 %
7 / 54
Concarneau73,1 %
128 / 175
75,4 %
251 / 333
3,9 %
23 / 586
Douarnenez62,8 %
108 / 172
42,7 %
131 / 307
4,9 %
10 / 204
Fouesnant60,2 %
80 / 133
65,1 %
69 / 106
8,3 %
26 / 312
Loctudy86,4 %
38 / 44
88,0 %
73 / 83
5,7 %
6 / 105
Plobannalec-Lesconil75,0 %
21 / 28
88,2 %
15 / 17
7,0 %
7 / 100
Plonéour-Lanvern66,7 %
32 / 48
50,0 %
29 / 58
5,6 %
4 / 71
Pont-l'Abbé84,4 %
81 / 96
89,2 %
83 / 93
10,5 %
14 / 133
Rosporden87,9 %
80 / 91
43,0 %
40 / 93
16,8 %
20 / 119
DPE : construction depuis 2001
Commune2001-20052006-20122013-2021après 2021
Quimper6,6 %
63 / 956
11,0 %
173 / 1 569
4,0 %
31 / 772
33,5 %
91 / 272
Ergué-Gabéric1,8 %
2 / 112
6,6 %
15 / 228
28,9 %
44 / 152
0,0 %
0 / 5
Pluguffan2,6 %
2 / 77
0,8 %
1 / 122
0,0 %
0 / 52
0,0 %
0 / 24
Saint-Évarzec0,0 %
0 / 35
1,5 %
1 / 67
0,0 %
0 / 22
0,0 %
0 / 4
Plomelin7,1 %
1 / 14
3,7 %
4 / 107
65,3 %
32 / 49
0,0 %
0 / 16
Combrit9,1 %
2 / 22
1,9 %
1 / 52
0,0 %
0 / 45
0,0 %
0 / 5
Bénodet2,3 %
1 / 43
3,0 %
3 / 99
2,4 %
1 / 42
0,0 %
0 / 15
Briec1,3 %
1 / 76
1,8 %
2 / 109
16,9 %
12 / 71
0,0 %
0 / 6
Concarneau8,1 %
23 / 283
4,3 %
20 / 467
5,3 %
26 / 488
6,2 %
4 / 65
Douarnenez0,0 %
0 / 59
2,2 %
4 / 180
15,9 %
33 / 208
0,0 %
0 / 36
Fouesnant6,0 %
10 / 168
6,7 %
17 / 252
10,7 %
20 / 187
0,0 %
0 / 64
Loctudy0,0 %
0 / 31
0,0 %
0 / 51
0,0 %
0 / 35
0,0 %
0 / 1
Plobannalec-Lesconil0,0 %
0 / 39
1,6 %
1 / 61
0,0 %
0 / 15
0,0 %
0 / 7
Plonéour-Lanvern0,0 %
0 / 49
0,0 %
0 / 60
2,0 %
1 / 51
0,0 %
0 / 8
Pont-l'Abbé2,4 %
2 / 83
8,1 %
22 / 272
5,1 %
4 / 79
43,8 %
7 / 16
Rosporden0,0 %
0 / 59
0,8 %
1 / 124
0,0 %
0 / 28
0,0 %
0 / 20
BDNB 2026-02-a : catégorie PIERRE seule et couverture du champ matériau
CommunePIERRE / tous les groupes (%)Matériau renseigné / tous les groupes (%)
Quimper11,1 %
2 850 / 25 629
72,7 %
18 631 / 25 629
Ergué-Gabéric8,1 %
391 / 4 834
71,2 %
3 444 / 4 834
Pluguffan8,5 %
217 / 2 540
70,0 %
1 777 / 2 540
Saint-Évarzec4,7 %
116 / 2 457
65,5 %
1 610 / 2 457
Plomelin8,6 %
221 / 2 561
73,3 %
1 878 / 2 561
Combrit3,9 %
163 / 4 168
72,5 %
3 023 / 4 168
Bénodet11,2 %
389 / 3 471
73,4 %
2 549 / 3 471
Briec15,2 %
555 / 3 657
62,2 %
2 273 / 3 657
Concarneau9,8 %
1 199 / 12 215
72,5 %
8 850 / 12 215
Douarnenez8,7 %
784 / 8 963
72,8 %
6 527 / 8 963
Fouesnant8,8 %
810 / 9 196
71,1 %
6 536 / 9 196
Loctudy3,0 %
163 / 5 371
69,9 %
3 755 / 5 371
Plobannalec-Lesconil3,3 %
125 / 3 765
70,0 %
2 634 / 3 765
Plonéour-Lanvern4,0 %
196 / 4 860
66,2 %
3 215 / 4 860
Pont-l'Abbé4,5 %
258 / 5 722
66,7 %
3 817 / 5 722
Rosporden14,4 %
768 / 5 334
65,3 %
3 485 / 5 334

Sources consultées le 15 octobre 2026 : ADEME et BDNB, données et calculs ; AQC, Humidité en sous-sol des bâtiments ; Tiez Breiz, Les murs enterrés ; AQC, Remontées capillaires.

Faire regarder ça chez vous

Votre devis est gratuit et sans engagement

Lequel de ces mécanismes est à l’œuvre chez vous, nous venons le voir, et nous ne vous facturons pas la visite.

Les prestations que ce repère éclaire

À lire ensuite, si vous avez le temps

Tous les champs sont obligatoires, sauf le message.

Votre projet
Votre logement
Vous êtes
Quand ?
Où ?
Vos coordonnées